Royal Canin Veterinary MOBILITY SUPPORT, 2 kg

Alimento dietetico completo per cani per il supporto della mobilità e di articolazioni sane

€ 35,99

(€ 18,00 / kg, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 2 kg

Ancora 6 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Complesso nutritivo per le articolazioni
  • Omega 3
  • Contenuto energetico moderato

Acquistato spesso in combinazione con Rinti Cibo in Lattina "Kennerfleisch", 800 g, Manzo (800 g)

Royal Canin Veterinary MOBILITY SUPPORT, 2 kg € 35,99 (€ 18,00 / kg)
Rinti Cibo in Lattina "Kennerfleisch", 800 g, Manzo (800 g) € 4,29 (€ 5,36 / kg)
Prezzo totale: € 40,28
Descrizione

ROYAL CANIN® Mobility Support supporta la mobilità del tuo cane

ROYAL CANIN® Mobility Support è una ricetta equilibrata e ricca di sostanze nutritive, specificamente sviluppata per favorire la salute delle articolazioni e la mobilità del tuo cane.

Complesso nutritivo per le articolazioni

Questo alimento contiene un estratto di cozza verde della Nuova Zelanda.

Omega 3

Anche gli acidi grassi omega 3 contenuti in questo alimento possono aiutare a mantenere le articolazioni sane.

Contenuto calorico moderato

Il sovrappeso nei cani può affaticare le articolazioni. Grazie al contenuto calorico moderato di questa ricetta, il tuo cane sarà aiutato a mantenere un peso corporeo ideale, il che può supportare le articolazioni.

Nota importante

Questo prodotto è un alimento veterinario della linea Veterinary Health Nutrition di ROYAL CANIN®. È pertanto importante che l'alimento venga somministrato solo su raccomandazione di un veterinario. In questo modo si garantisce che l'animale riceva esattamente l'alimentazione di cui ha bisogno. Il cambio di alimentazione deve essere effettuato con cura e gradualmente in un arco di 7-10 giorni. Prestare attenzione alla corretta dimensione della porzione.

Dosaggio raccomandato:

Peso corporeo (Kg) Magro (g) Normale (g) Sovrappeso (g)
2 58 51 44
4 97 85 74
6 132 116 100
8 163 144 124
10 193 170 147
15 262 230 199
20 325 286 247
25 384 338 292
30 440 387 334
35 494 435 375
40 546 481 415
45 596 525 453
50 646 568 491
55 693 610 527
60 740 651 562
70 831 731 631
80 918 808 698
Art.-Nr.: ROC-6902
Contenuto: 2 kg
EAN: 3182550932998
Codice produttore: 6902
Marche: Royal Canin Veterinary
Tipologia di mangime: mangime dietetico
Fase della vita: adulto
Area di utilizzo per animali: articolazioni/legamenti/tendini (sistema muscolo-scheletrico)
Linee di prodotti: Vital Support
Avvertenze: ATTENZIONE: questo alimento deve essere somministrato solo previo consulto con un veterinario., Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell'uso e prima di prolungare il periodo di somministrazione.
Consistenza/formato: alimento secco
Informazioni generali: lasciare sempre acqua fresca a disposizione
Composizione

riso, farina di mais, proteine ​​di pollame essiccate, mais, mangime a base di glutine di mais, proteine ​​animali idrolizzate, grasso animale, polpa di barbabietola essiccata, lignocellulosa, olio di pesce, minerali, glutine di frumento, olio di soia, 0,3 % cozze verdi della Nuova Zelanda, 0,1 % glucosamina, farina di calendula, cartilagine idrolizzata (0,001 % condroitina)

Componenti

Additivi nutrizionali e fisiologici

Componenti
vitamina A 22.000 UI
vitamina D3 1.025 UI
ferro (3b103) 41 mg
iodio (3b201, 3b202) 4,1 mg
rame (3b405, 3b406) 13 mg
manganese (3b502, 3b504) 53 mg
zinco (3b603, 3b605, 3b606 138 mg
selenio (3b801, 3b811, 3b812) 90 mcg

Additivi tecnologici

Componenti
clinoptilolite di origine sedimentaria 5 g
conservanti
antiossidanti

Analitici

Componenti
proteine 25 %
proteina grezza 0 %
contenuto di grassi 11,9 %
ceneri grezze 5,6 %
oli e grassi grezzi 0 %
fibra grezza 3 %
acidi grassi omega-3 0,93 %
energia ME 3.641 kcal
Informazioni legali
Produttore: Royal Canin Österreich GmbH, Handelskai 92, Riverage/gate 1/OG 11, 1200, Wien, Austria, www.royalcanin.com/de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Royal Canin Veterinary MOBILITY SUPPORT

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder